Accueil | À propos | Conseil d’administration

Conseil d’administration

Allard, Danielle
Préfète de la MRC de Montcalm
MRC de Montcalm

Barthe, Jean-Luc
Maire de Saint-Ignace-de-Loyola
MRC de D’Autray

Beaudry, Alain
Maire de Joliette
MRC de Joliette

Bellemare, Alain
Maire de Saint-Paul
MRC de Joliette

Berthe, Stéphane
Conseiller de la Ville de Terrebonne
MRC de Les Moulins

Campagna, Marc
Conseiller de la Ville de Terrebonne
MRC Les Moulins

Charbonneau, François
Président de la Commission scolaire des Samares
Éducation

Corneault, Jean-Pierre
Président de Culture Lanaudière
Culture

Corriveau, Marc
Vice-président Conseil régional de l’environnement Lanaudière
Environnement

Coutu, Annette
Présidente du Conseil de développement bioalimentaire de Lanaudière
Vice-présidente socioéconomique à la CRÉ
Agroalimentaire

De Billy, Paul-Yvon
Président du conseil d’administration de l’Agence de la santé et des services sociaux de Lanaudière
Santé et services sociaux

Deschamps, Chantal 
Préfète de la MRC de L’Assomption
Mairesse de Repentigny
MRC de L’Assomption

Gingras, Jean-Claude
Maire de L’Assomption
MRC de L’Assomption

Goyet, Olivier
Président de Lanaudière économique
Économique

Gravel, Gaétan
Préfet de la MRC de D’Autray
Maire de Saint-Gabriel
MRC de D’Autray

Gravel, Jean-Claude
Maire de  Lavaltrie
MRC de D’Autray

Grenier, Normand
Maire de Charlemagne
Vice-président municipal à la CRÉ
MRC de L’Assomption

Guilbault, Bruno
Maire de Rawdon
MRC de Matawinie

Hénault, André
Préfet de la MRC de Joliette
Maire de Saint-Charles-Borromée
MRC de Joliette

Jetté, Marcel
Maire de Sainte-Julienne
MRC de Montcalm

Labrie, René
Vice-président de la commission scolaire des Affluents
Éducation

Laporte, Denis
Maire de Crabtree
MRC de Joliette

Larue, Alain 
Maire de Notre-Dame-des-Prairies
MRC de Joliette

Lévesque, Denis 
Maire de Paroisse de L’Épiphanie
MRC de L’Assomption

Locas, Georges
Maire de Saint-Roch-de-l’Achigan
MRC de Montcalm

Loyer, Gyslain
Maire de Saint-Félix-de-Valois
MRC de Matawinie

Mailloux, Annie
Conseillère Ville de Mascouche
MRC Les Moulins

Masse, Dominique
Présidente Forum jeunesse Lanaudière
Jeunes

Massé, Patrick 
Maire de Saint-Lin-Laurentides
MRC de Montcalm

Michaud, Benoit
Président de l’Association forestière de Lanaudière
Foresterie

Morin, Gaétan
Préfet de la MRC de Matawinie
Maire de Sainte-Marcelline-de-Kildare
Président à la CRÉ
MRC de Matawinie

Nantel, Suzanne
Mairesse de Berthierville
MRC de D’Autray

Ottawa, Paul-Émile
Conseil de la Nation Atikamekw de Manawan
Territoire de Manawan

Picard, Michel
Deuxième vice-président de la TROCL
Social

Plante, Steve
Maire de L’Épiphanie
MRC de L’Assomption

Ranger, Francine
Vice-présidente aux affaires régionales du Cégep régional de Lanaudière
Science

Richard, Évangéline
Présidente de Tourisme Lanaudière
Tourisme

Rivest, Patricia
Coprésidente de la Table de concertation des groupes de femmes Lanaudière
Femmes

Robitaille, Jean-Marc 
Préfet de la MRC Les Moulins
Maire de Terrebonne
MRC Les Moulins

Surprenant, Michel
Maire de Chertsey
MRC de Matawinie

Thouin, Louis-Charles
Maire de Saint-Calixte
MRC de Montcalm

Tremblay, Guillaume
Maire de Mascouche
MRC Les Moulins

Ministre et députés – Membres non votants

Monsieur Claude Cousineau
Député de Bertrand

Madame Véronique Hivon
Députée de Joliette

Madame Lise Lavallée
Députée de Repentigny

Monsieur François Legault
Député de L’Assomption

Monsieur Mathieu Lemay
Député de Masson

Monsieur Nicolas Marceau
Député de Rousseau

Monsieur Mathieu Traversy
Député de Terrebonne

Monsieur André Villeneuve
Député de Berthier